Hans von Hermsdorf, 13901460 (age 70 years)

Name
Hans von Hermsdorf
Given names
Hans
Surname
von Hermsdorf
Also known as
Keseling zu Hermansdorff
Birth about 1390 20

Note: Eigene Schätzung
Event
Gläubiger und Bürge von Bischof Rudolf
1414 (Age 24 years)
Note: Meiche , Alfred (1927): Historisch-topographische Beschreibung der Amtshauptmannschaft Pirna. S. 260.
Note: Polenz
MarriageMargarethe View this family
about 1420 (Age 30 years)

Birth of a son
#1
Nikolaus von Hermsdorf
about 1420 (Age 30 years)

Note: Eigene Schätzung
Event
Gewährsbürge für seinen Lehnsherrn Heinrich Herrn von Kamenz beim Verkauf von Nebelschitz
1426 (Age 36 years)
Note: Nebelschütz
Event
Besitz des Rittergutes Krumhermsdorf
1430 (Age 40 years)
Note: Häntzschel, Emil (um 1916): Die zur Parochie Neustadt in Sachsen gehörigen Rittergüter und ihre Besitzer. S. 382.
Note: Krumhermsdorf
Event
Besitz des Rittergutes Berthelsdorf
1430 (Age 40 years)
Note: Häntzschel, Emil (um 1916): Die zur Parochie Neustadt in Sachsen gehörigen Rittergüter und ihre Besitzer. S. 333.
Note: Berthelsdorf
Event
Verbürgte sich nebst anderen Adlichen für die Zahlung einer der Stadt Kamenz von den Hussiten auferlegten Kriegscontribution
May 24, 1432 (Age 42 years)
Note: Codex diplomaticus saxoniae regiae. Urkundenbuch der Städte Kamenz und Löbau. S. 62.
Event
Vasall und Schuldbürge Hincke von Duba auf Hohnstein
December 12, 1432 (Age 42 years)
Note: Meiche , Alfred (1927): Historisch-topographische Beschreibung der Amtshauptmannschaft Pirna. S. 8.
Event
Nach dem erblosen Tode Borso's Herrn von Kamenz wurde er unmittelbarer Vasall der Krone Böhmens
1438 (Age 48 years)
Event
Lehn auf Ulbersdorf von Herzog Friedrich
April 25, 1443 (Age 53 years)
Note: Meiche , Alfred (1927): Historisch-topographische Beschreibung der Amtshauptmannschaft Pirna. S. 357.
Event
Besitz von Heeselicht
1445 (Age 55 years)
Note: Meiche , Alfred (1927): Historisch-topographische Beschreibung der Amtshauptmannschaft Pirna. S. 101.
Note: Heeselicht
Event
Lehen Vorwerk und Dorf Ulbersdorf von Herzog Friedrich zu Sachsen
March 11, 1450 (Age 60 years)
Note: Häntzschel, Emil (um 1916): Die zur Parochie Neustadt in Sachsen gehörigen Rittergüter und ihre Besitzer. S. 382.
Note: Ulbersdorf
Event
Erwerb Großhähnchen von denen von Bolberitz
1455 (Age 65 years)
Note: Großhänchen
Event
Besitz Liebenau
from 1426 to 1625 (Age 36 years)
Note: Liebenau
Event
dient mit 2 Pferden und wird auf 300 Schock geschätzt
1458 (Age 68 years)
Note: Meiche , Alfred (1927): Historisch-topographische Beschreibung der Amtshauptmannschaft Pirna. S. 261.
Death 1460 (Age 70 years)

Last change October 2, 201710:39:07

Family with parents
father
1370
Birth: about 1370 30
Death:
himself
13901460
Birth: about 1390 20
Death: 1460
brother
brother
brother
brother
Family with Margarethe
himself
13901460
Birth: about 1390 20
Death: 1460
wife
Marriage
Marriage: about 1420
son
1485
Death: 1485Kamenz, Deutschland
son
14201490
Birth: about 1420 30
Death: about 1490
son
Death:
son
1495
Death: after 1495
Hans von Liebenau + Margarethe
partner’s partner
wife
Marriage
Marriage: after 1460