Nikolaus von Hermsdorf, 14201490 (age 70 years)

Name
Nikolaus von Hermsdorf
Given names
Nikolaus
Surname
von Hermsdorf
Also known as
Nicolaus Nicol Nikel Ronenberg Romberg
Birth about 1420 30

Note: Eigene Schätzung
Marriage of parentsHans von HermsdorfMargarethe View this family
about 1420

Event
Lehen Vorwerk und Dorf Ulbersdorf von Herzog Friedrich von Sachsen
March 11, 1450 (Age 30 years)
Death of a fatherHans von Hermsdorf
1460 (Age 40 years)

Occupation
Söldner-Hauptleute und Söldner im dreizehnjährigen Krieg
from 1454 to 1466 (Age 34 years)

Event
Herzog Friedrich reicht Hof und Vorwerk Nytberg
March 9, 1458 (Age 38 years)
Note: Meiche , Alfred (1927): Historisch-topographische Beschreibung der Amtshauptmannschaft Pirna. S. 196.
Note: Neidberg an der Biela
Event
Lehen auf Krummenforst
1460 (Age 40 years)
Event
Lehen auf Liebenau
1460 (Age 40 years)
Marriage of a parentHans von LiebenauMargarethe View this family
after 1460 (Age 40 years)

Occupation
Hauptmann auf Blankenstein
1474 (Age 54 years)
Event
kauft Hof Schwaden
October 4, 1474 (Age 54 years)
MarriageAnna von Berka von DubaView this family
before June 1476 (Age 56 years)

Event
Besitzwechsel durch Trauung
1476 (Age 56 years)
Note: Burg Blankenstein
Event
Mannlehen
1482 (Age 62 years)
Note: Meiche , Alfred (1927): Historisch-topographische Beschreibung der Amtshauptmannschaft Pirna. S. 261.
Event
Lehnsinhaber von Schwaden
May 10, 1483 (Age 63 years)
Death of a brotherAmbrosius von Hermsdorf
1485 (Age 65 years)
Cause: Erschlagen von einstürzendem Dachgiebel
Event
Zeuge mit seinem Bruder Christoph
May 23, 1487 (Age 67 years)
Event
Thomas Hermann von Arnsdorf muss Urfehde gegenüber Christoph und Nikolaus schwören
November 20, 1487 (Age 67 years)
Event
Die Brüder Christoph und Nikolaus teilen ihren Besitz zu gleichen Teilen
December 22, 1487 (Age 67 years)

Death of a wifeAnna von Berka von Duba
about 1488 (Age 68 years)

Event
Grundherrschaft Heeselicht
1488 (Age 68 years)
Note: Meiche , Alfred (1927): Historisch-topographische Beschreibung der Amtshauptmannschaft Pirna. S. 101.
Event
Blaha von Resterschitz muss Urfehde gegenüber Christoph und Nikolaus schwören
February 19, 1488 (Age 68 years)
Event
Aufgrund ihrer Verdienste wurden den Brüdern Nikolaus und Christoph mit königlichem Briefe bewilligt, lehen- oder landtätliche Güter und sonstige Rechte zu Lebenzeiten oder im Tode an ihre Kinder zu vererben
March 24, 1488 (Age 68 years)

Event
Borgt sich von dem Aussiger Bürger Wenzel Zelenh 300 Schock
July 6, 1489 (Age 69 years)
Event
Besaß halb Schwepnitz als Eigentum

Death about 1490 (Age 70 years)

Event
Vergleich mit der Witwe Christoph von Luttitz durch Vermittlung des Erbprinzen Georg
1491 (12 months after death)
Note: Häntzschel, Emil (um 1916): Die zur Parochie Neustadt in Sachsen gehörigen Rittergüter und ihre Besitzer. S. 32.
Event
Einer der Ältesten der Ritterschaft
1498 (8 years after death)

Burial
Address: Kirche in Schwaden
Last change October 2, 201715:47:29

Family with parents
father
13901460
Birth: about 1390 20
Death: 1460
mother
Marriage
Marriage: about 1420
brother
1485
Death: 1485Kamenz, Deutschland
himself
14201490
Birth: about 1420 30
Death: about 1490
brother
Death:
brother
1495
Death: after 1495
Mother’s family with Hans von Liebenau
step-father
mother
Marriage
Marriage: after 1460
Family with Anna von Berka von Duba
himself
14201490
Birth: about 1420 30
Death: about 1490
wife
1488
Birth: Dauba (Dubá), Tschechien
Death: about 1488
Marriage
Marriage: before June 1476
son
Johann von Wartenberg + Anna von Berka von Duba
partner’s partner
wife
1488
Birth: Dauba (Dubá), Tschechien
Death: about 1488
Marriage
Marriage:
step-daughter