Christoph von Hermsdorf, 1495

Name
Christoph von Hermsdorf
Given names
Christoph
Surname
von Hermsdorf
Also known as
Rumburg Romberg Hermansdorff
MarriageAnna von GersdorfView this family

Birth of a daughter
#1
Katharinen von Hermsdorf
about 1460

Death of a fatherHans von Hermsdorf
1460

Marriage of a parentHans von LiebenauMargarethe View this family
after 1460

Occupation
Burghauptmann auf Burg Tollenstein
1467
Employer: Christoph von Wartenberg
Note: Burg Tollenstein
Residence
Note: Burg Blankenstein
Event
Plünderung von Dörfern im Zittauer Weichbild
1467

Event
Verteidigung Burg Tollenstein
1469
Birth of a son
#2
Hans von Hermsdorf
about 1470

Event
Landaufnahme und Landsteuer
about 1475
Verkauf
Verkauf des Lehngutes Rumburg
1482
Note: Rumburg
Verkauf
Verkauf des Lehns des böhmischen Anteils von Seifhennersdorf (Heynirstorf)
1482
Note: Seifhennersdorf
Verkauf
Verkauf des Lehns Ehrenberg
1482
Note: Ehrenberg
Marriage of a childGeorg EberhardKatharinen von HermsdorfView this family
about 1485

Death of a brotherAmbrosius von Hermsdorf
1485
Cause: Erschlagen von einstürzendem Dachgiebel
Event
Zeuge mit seinem Bruder Nikolaus
May 23, 1487
Event
Thomas Hermann von Arnsdorf muss Urfehde gegenüber Christoph und Nikolaus schwören
November 20, 1487
Event
Die Brüder Christoph und Nikolaus teilen ihren Besitz zu gleichen Teilen
December 22, 1487

Event
Blaha von Resterschitz muss Urfehde gegenüber Christoph und Nikolaus schwören
February 19, 1488
Event
Aufgrund ihrer Verdienste wurden den Brüdern Nikolaus und Christoph mit königlichem Briefe bewilligt, lehen- oder landtätliche Güter und sonstige Rechte zu Lebenzeiten oder im Tode an ihre Kinder zu vererben
March 24, 1488

Death of a brotherNikolaus von Hermsdorf
about 1490

Residence after 1490
Verkauf
Verkauf des Lehnanteils Hirschfelde an Rath zu Zittau
1494
Note: Hirschfelde
Verkauf
Verkauf des Lehns Dorf Rohnau an Rath zu Zittau
1494
Note: Rohnau
Event
Lies die große Glocke gießen
1494
Event
Übergabe von Schwaden an seinen Sohn Christoph
September 2, 1495
Event
Anwartschaft auf das Lehngut Schönau

Note: Groß Schönau
Death after 1495

Burial
Address: Kirche in Schwaden
Last change October 2, 201710:36:35

Family with parents
father
13901460
Birth: about 1390 20
Death: 1460
mother
Marriage
Marriage: about 1420
brother
1485
Death: 1485Kamenz, Deutschland
brother
14201490
Birth: about 1420 30
Death: about 1490
brother
Death:
himself
1495
Death: after 1495
Mother’s family with Hans von Liebenau
step-father
mother
Marriage
Marriage: after 1460
Family with Anna von Gersdorf
himself
1495
Death: after 1495
wife
Marriage
Marriage:
daughter
son
Death:
daughter
son
1470
Birth: about 1470
Death: