Bernhard von Hermsdorf, 1554

Name
Bernhard von Hermsdorf
Given names
Bernhard
Surname
von Hermsdorf
Also known as
Bernhardt Bernhart
MarriageDorothea View this family

Event
Aufnahme in den Deutschen Orden
October 4, 1515

Event
5 Gulden jährliche Zinsen an Kapitel der Stiftskirche zu unserer lieben Frau zu Freiberg
1521
Note: Häntzschel, Emil (um 1916): Die zur Parochie Neustadt in Sachsen gehörigen Rittergüter und ihre Besitzer. S. 159.
Death of a brotherNikolaus von Hermsdorf
April 9, 1524
Address: Begraben Dom zu Meißen
Event
Vergleich zwischen der Stadt Neustadt wegen der Brücke an der Stadtgrenze nach Polenz und wegen des Fischens im Polenzbach
1525
Note: Häntzschel, Emil (um 1916): Die zur Parochie Neustadt in Sachsen gehörigen Rittergüter und ihre Besitzer. S. 161.
Occupation
Amtshauptmann zu Senftenberg
from 1531
Death of a brotherAnton von Hermsdorf
1531
Occupation
Amtmann zu Stolpen
1536
Birth of a sonGünther von Hermsdorf
about 1540

Note: Eigene Schätzung
Birth of a sonKaspar Rudolph von Hermsdorf
about 1540

Note: Eigene Schätzung
Birth of a sonHeinrich von Hermsdorf
1541

Event
Ober- und Niedergerichte stehen ihm zu
1547
Note: Meiche , Alfred (1927): Historisch-topographische Beschreibung der Amtshauptmannschaft Pirna. S. 261.
Birth of a sonNikolaus von Hermsdorf
about 1550

Note: Eigene Schätzung
Death before 1554

Note: Meiche , Alfred (1927): Historisch-topographische Beschreibung der Amtshauptmannschaft Pirna. S. 261.
Last change June 21, 201512:31:17

Family with parents
father
Death:
mother
Marriage
Marriage:
brother
14601524
Birth: about 1460
Death: April 9, 1524Meißen, Deutschland
sister
sister
brother
1593
Death: April 1, 1593
brother
1531
Death: 1531Senftenberg, Deutschland
himself
1554
Death: before 1554
Family with Dorothea
himself
1554
Death: before 1554
wife
1596
Death: 1596
Marriage
Marriage:
son
15401615
Birth: about 1540
Death: 1615
12 months
son
1540
Birth: about 1540
Death:
2 years
son
15411581
Birth: 1541
Death: July 23, 1581Neustadt in Sachsen, Deutschland
10 years
son
1550
Birth: about 1550
Death: