Günther von Hermsdorf, 15801624 (aged 44 years)

Name
Günther von Hermsdorf
Given names
Günther
Surname
von Hermsdorf
Also known as
der Jüngere
Birth January 27, 1580 40
Note: Häntzschel, Emil (um 1916): Die zur Parochie Neustadt in Sachsen gehörigen Rittergüter und ihre Besitzer. S. 165.
Birth of a brotherHans Heinrich von Hermsdorf
May 20, 1582 (aged 2 years)
Note: Taufpaten: Junker Hans von Hermsdorf und Frau Agnes, die Forstmeisterin (Häntzschel, Emil (um 1916): Die zur Parochie Neustadt in Sachsen gehörigen Rittergüter und ihre Besitzer. S. 166)
Birth of a sisterAnna Sabine von Hermsdorf
about 1585 (aged 4 years)

Note: Eigene Schätzung
Birth of a brotherNicol von Hermsdorf
about 1585 (aged 4 years)

Note: Eigene Schätzung
Birth of a brotherGeorg Adolph von Hermsdorf
about 1585 (aged 4 years)

Birth of a sisterAnna Maria von Hermsdorf
about 1585 (aged 4 years)

Note: Eigene Schätzung
Birth of a brotherBernhard Georg von Hermsdorf
about 1585 (aged 4 years)

Death of a paternal grandmotherDorothea
1596 (aged 15 years)

Death of a brotherBernhard Georg von Hermsdorf
before 1614 (aged 33 years)

Death of a fatherGünther von Hermsdorf
1615 (aged 34 years)

Event
Auf Gut Polenz 2.000 Gulden an seine Mutter Ursula verschrieben. Consens von Kurfürst Johann Georg am 27. Mai 1616 erteilt.
May 8, 1616 (aged 36 years)
Note: Häntzschel, Emil (um 1916): Die zur Parochie Neustadt in Sachsen gehörigen Rittergüter und ihre Besitzer. S. 174.
Event
Kauf Gut Polenz
March 9, 1618 (aged 38 years)
Note: Häntzschel, Emil (um 1916): Die zur Parochie Neustadt in Sachsen gehörigen Rittergüter und ihre Besitzer. S. 173.
Event
Verkauf der Obermühle an Kaspar Rudolf von Schönberg auf Wilschdorf
May 25, 1620 (aged 40 years)
Note: Meiche , Alfred (1927): Historisch-topographische Beschreibung der Amtshauptmannschaft Pirna. S. 261.
Event
Verkauf der Obermühle für 1.500 Gulden an den kurfürstlichen Oberbergrat und Hauptmann Kaspar Rudolff von Schönberg
March 16, 1621 (aged 41 years)
Note: Häntzschel, Emil (um 1916): Die zur Parochie Neustadt in Sachsen gehörigen Rittergüter und ihre Besitzer. S. 175.
Event
Alleiniger Besitzer von Gut Polenz
January 18, 1622 (aged 41 years)
Note: Häntzschel, Emil (um 1916): Die zur Parochie Neustadt in Sachsen gehörigen Rittergüter und ihre Besitzer. S. 174.
Death February 9, 1624 (aged 44 years)
Cause of death: erschossen
Note: Meiche , Alfred (1927): Historisch-topographische Beschreibung der Amtshauptmannschaft Pirna. S. 261.
Last change December 30, 201412:30:39

Family with parents
father
15401615
Birth: about 1540
Death: 1615
mother
Marriage
Marriage:
himself
15801624
Birth: January 27, 1580 40Polenz, Deutschland
Death: February 9, 1624Neustadt in Sachsen, Deutschland
2 years
younger brother
1582
Birth: May 20, 1582 42Polenz, Deutschland
Death:
4 years
younger sister
12 months
younger brother
15851626
Birth: about 1585 45
Death: 1626
12 months
younger brother
15851626
Birth: about 1585 45
Death: January 27, 1626Hohnstein, Deutschland
12 months
younger sister
12 months
younger brother