Hans von Hermsdorf,

Name
Hans von Hermsdorf
Given names
Hans
Surname
von Hermsdorf
Also known as
Keseling Ronenberg
MarriageBarbara View this family

Event
Gesamtlehnbrief für das Dorf Schönbach
April 26, 1443
Note: Meiche , Alfred (1927): Historisch-topographische Beschreibung der Amtshauptmannschaft Pirna. S. 306.
Note: Schönbach
Birth of a son
#1
Nikolaus von Hermsdorf
about 1460

Address: Eigene Schätzung
Death of a fatherHans von Hermsdorf
1460

Marriage of a parentHans von LiebenauMargarethe View this family
after 1460

Occupation
Söldner-Hauptleute und Söldner im dreizehnjährigen Krieg
from 1454 to 1466

Event
Herzog Friedrich reicht Hof und Vorwerk Nytberg
March 9, 1458
Note: Meiche , Alfred (1927): Historisch-topographische Beschreibung der Amtshauptmannschaft Pirna. S. 196.
Note: Neidberg an der Biela
Event
Städtchen Jochgrim (Stolpen) lieh 30 Schwertschock auf Gut Polenz
October 11, 1471
Note: Häntzschel, Emil (um 1916): Die zur Parochie Neustadt in Sachsen gehörigen Rittergüter und ihre Besitzer. S. 158.
Event
Besitz Gut Polenz
1471
Note: Polenz
Event
Altarist des Jakobi- und Bartholomäi-Altars lieh 60 Gulden
1478

Note: Häntzschel, Emil (um 1916): Die zur Parochie Neustadt in Sachsen gehörigen Rittergüter und ihre Besitzer. S. 158.
Event
Altarist der Stolpener Schlosskapelle lieh 65 Gulden
1479

Note: Häntzschel, Emil (um 1916): Die zur Parochie Neustadt in Sachsen gehörigen Rittergüter und ihre Besitzer. S. 158.
Death of a brotherAmbrosius von Hermsdorf
1485
Cause: Erschlagen von einstürzendem Dachgiebel
Death of a brotherNikolaus von Hermsdorf
about 1490

Event
Vergleich mit der Witwe Christoph von Luttitz durch Vermittlung des Erbprinzen Georg
1491
Note: Häntzschel, Emil (um 1916): Die zur Parochie Neustadt in Sachsen gehörigen Rittergüter und ihre Besitzer. S. 32.
Death of a brotherChristoph von Hermsdorf
after 1495

Death of a sonNikolaus von Hermsdorf
April 9, 1524
Address: Begraben Dom zu Meißen
Death of a sonAnton von Hermsdorf
1531
Event
Dietrich von Schönberg (Bischof von Meißen) lieh 60 Schwertschock auf Gut Polenz

Death

Last change September 15, 201618:01:38

Family with parents
father
13901460
Birth: about 1390 20
Death: 1460
mother
Marriage
Marriage: about 1420
brother
1485
Death: 1485Kamenz, Deutschland
brother
14201490
Birth: about 1420 30
Death: about 1490
himself
Death:
brother
1495
Death: after 1495
Mother’s family with Hans von Liebenau
step-father
mother
Marriage
Marriage: after 1460
Family with Barbara
himself
Death:
wife
Marriage
Marriage:
son
14601524
Birth: about 1460
Death: April 9, 1524Meißen, Deutschland
daughter
daughter
son
1593
Death: April 1, 1593
son
1531
Death: 1531Senftenberg, Deutschland
son
1554
Death: before 1554