Nikolaus von Hermsdorf, 14601524 (age 64 years)

Name
Nikolaus von Hermsdorf
Given names
Nikolaus
Surname
von Hermsdorf
Also known as
Nicol Niclas Niklas Hermersdorff Hermsdorff
Birth about 1460

Address: Eigene Schätzung
Death of a paternal grandfatherHans von Hermsdorf
1460

Occupation
Canonicus und Domherr zu Meißen

Event
Verkauf von Gut Liebenau an die Stadt Kamenz
1508 (Age 48 years)
Event
Prozession auf dem Kirchhof zu Annaberg
October 25, 1515 (Age 55 years)
Note: Häntzschel, Emil (um 1916): Die zur Parochie Neustadt in Sachsen gehörigen Rittergüter und ihre Besitzer. S. 161.
Event
5 Gulden jährliche Zinsen an Kapitel der Stiftskirche zu unserer lieben Frau zu Freiberg
1521 (Age 61 years)
Note: Häntzschel, Emil (um 1916): Die zur Parochie Neustadt in Sachsen gehörigen Rittergüter und ihre Besitzer. S. 159.
Death April 9, 1524 (Age 64 years)
Address: Begraben Dom zu Meißen
Title
Doktor der Rechte

Last change December 28, 201415:10:02

Family with parents
father
Death:
mother
Marriage
Marriage:
himself
14601524
Birth: about 1460
Death: April 9, 1524Meißen, Deutschland
sister
sister
brother
1593
Death: April 1, 1593
brother
1531
Death: 1531Senftenberg, Deutschland
brother
1554
Death: before 1554