Wilhelm Josef Alois Hermsdörfer, 18531908 (aged 55 years)

Name
Wilhelm Josef Alois /Hermsdörfer/
Given names
Wilhelm Josef Alois
Surname
Hermsdörfer
Also known as
/Joseph/
Birth July 24, 1853 37 31
Address: Nr. 69
Baptism July 24, 1853 37 31 (aged 0 days)
Religion: katholisch
Birth of a sisterMaria Hermsdörfer
January 15, 1856 (aged 2 years)
Address: Nr. 69
Birth of a brotherFranz Hermsdörfer
October 30, 1858 (aged 5 years)
Address: Nr. 69
Baptism of a brotherFranz Hermsdörfer
October 31, 1858 (aged 5 years)
Religion: katholisch
Birth of a sisterAntonia Hermsdörfer
January 16, 1862 (aged 8 years)
Address: Nr. 105
Military
Grundbuchblatt
1875 (aged 21 years)

Death of a motherMaria Anna Salzer
October 15, 1877 (aged 24 years)
Address: Nr. 105
Military
Landwehr Caplan zweiter Klasse
1883 (aged 29 years)

Agency: 40. Bataillon
Death of a fatherKajetan Hermsdörfer
August 22, 1884 (aged 31 years)
Address: Nr. 105
Education
Promotion
1885 (aged 31 years)
School or college: Universität Wien - Katholisch-Theologische Fakultät
Note: Thema: De mundo et immundo quoad cibos in lege Mosaica (1885) 114 S. Diss. 379
Event
Konferenz
October 4, 1888 (aged 35 years)
Address: Communal-Realschule
Note: Am 2. December 1888 begeht Österreich die hohe Fei…

Am 2. December 1888 begeht Österreich die hohe Feier des 40jährigen Regierungs-Jubiläums Sr. kaiserl. und königl. apostolischen Majestät des Kaisers Franz Josef, zu welcher allerorts die umfassendsten Vorbereitungen getroffen werden, den seltenen Gedenktag in würdigster Weise zu verherrlichen. Da der Lehrkörper jede passende Gelegenheit wahrnimmt, in der ihm anvertrauten Jugend die heiligen Gefühle der Vaterlandsliebe und der Liebe zum angestammten segens- und ruhmreichen Herrscherhause zu erwecken und zu beleben, so wird derselbe um so freudiger diesen Gedenktag dem Gedächtnisse der Schüler bleibend einzuprägen sich bemühen, zu welchem Behufe der Director die Wahl eines Comites, bestehend aus den Mitgliedern des Lehrkörpers Professor Blumentritt, Mann, Dr. Watznauer, Maschek und Dr. Hermsdörfer, vorschlägt und den Antrag stellt, der Lehrkörper wolle anlässlich des 40jährigen Regierungs-Jubiläums Sr. kaiserl. und königl. Majestät des Kaisers aus dem Realschul f reitischfonde ein Capital von 1.500 fl. Notenrente unter den gleichen Modalitäten wie anlässlich des 25jährigen Regierungs-Jubiläums zu einer Stiftung widmen, aus deren Zinsen jährlich am 2. December 2 Schüler der Anstalt betheilt werden sollen, und um die allerhöchste Genehmigung einschreiten, dieser Stiftung den Namen „Kaiser Franz Josef-Studentenstiftung'' beilegen zu dürfen. Nachdem der Director noch den Stiftsbrief der Kaiser Franz - Josef - Studentenstiftung vom 2. December 1875, Z. 6.726, genehmigt mit h. Erlasse der k. k. Statthalterei den 28. December 1875, Z. 86.550, verlesen, wird der Antrag vom Lehrkörper stimmeneinhellig zum Beschlüsse erhoben und das gewählte Gomite mit der Feststellung des Programmes zur Feier des 40jährigen Regierungsjubiläums seitens der Schule betraut.

Occupation
Realschulprofessor
1889 (aged 35 years)
Residence 1889 (aged 35 years)
Address: Domgasse 16
Occupation
Stadtdechant
1908 (aged 54 years)
Death December 14, 1908 (aged 55 years)
Title
Dr. der Theologie und der Rechte

Last change February 24, 202011:03:08

Family with parents
father
18161884
Birth: July 3, 1816 42 34Gebirgsneudorf (Nová Ves v Horách), Tschechien
Death: August 22, 1884Gebirgsneudorf (Nová Ves v Horách), Tschechien
mother
18211877
Birth: December 16, 1821 36 34Stolzenhain (Háj u Duchcova), Tschechien
Death: October 15, 1877Gebirgsneudorf (Nová Ves v Horách), Tschechien
Marriage
Marriage: July 19, 1841Böhmisch Wiesenthal (Loučná pod Klínovcem), Tschechien
1 month
elder sister
1841
Birth: August 15, 1841 25 19Stolzenhain (Háj u Duchcova), Tschechien
Death:
3 years
elder brother
1844
Birth: March 5, 1844 27 22Gebirgsneudorf (Nová Ves v Horách), Tschechien
Death:
2 years
elder sister
1846
Birth: May 30, 1846 29 24Gebirgsneudorf (Nová Ves v Horách), Tschechien
Death:
3 years
elder sister
18491849
Birth: January 17, 1849 32 27Gebirgsneudorf (Nová Ves v Horách), Tschechien
Death: May 28, 1849Stolzenhain (Háj u Duchcova), Tschechien
17 months
elder brother
18501919
Birth: June 23, 1850 33 28Stolzenhain (Háj u Duchcova), Tschechien
Death: July 10, 1919Leitmeritz (Litoměřice), Tschechien
3 years
himself
18531908
Birth: July 24, 1853 37 31Stolzenhain (Háj u Duchcova), Tschechien
Death: December 14, 1908Leitmeritz (Litoměřice), Tschechien
3 years
younger sister
1856
Birth: January 15, 1856 39 34Stolzenhain (Háj u Duchcova), Tschechien
Death:
3 years
younger brother
18581940
Birth: October 30, 1858 42 36Stolzenhain (Háj u Duchcova), Tschechien
Death: September 21, 1940Brüx (Most), Tschechien
3 years
younger sister
18621917
Birth: January 16, 1862 45 40Gebirgsneudorf (Nová Ves v Horách), Tschechien
Death: August 2, 1917Ober Berschkowitz (Horní Beřkovice), Tschechien