Burkhard von Helmsdorf, 1390

Name
Burkhard /von Helmsdorf/
Given names
Burkhard
Surname prefix
von
Surname
Helmsdorf
Also known as
/Burkert/ Burkart Burgkhardt Burkhart
Also known as
/Helmstorf/
Birth about 1390 30

Event
Verkauf
1413 (aged 23 years)

Event October 25, 1413 (aged 23 years)
Note: siehe: Öller - Regesten Helmsdorf (37)
Event
wird nebst seinem Bruder Ulrich von den Grafen von Lupfen mit der Vogtei Immenstaad belehnt
1413 (aged 23 years)
Death of a fatherBurkhard von Helmsdorf
1413 (aged 23 years)

Event
Besuch des Konzils von Konstanz
1414 (aged 24 years)
Event
Lehen
1419 (aged 29 years)

Note: siehe: Öller - Regesten Helmsdorf (38)
Event
Erwerb der Feste Alt-Ramschwag
1427 (aged 37 years)
Event
Lehen
1427 (aged 37 years)

Event
Lehen
1427 (aged 37 years)

Note: siehe: Öller - Regesten Helmsdorf (39)
Event
Lehen
1427 (aged 37 years)

Note: siehe: Öller - Regesten Helmsdorf (39) + (40)
Event
Kauf
1432 (aged 42 years)

Event March 2, 1435 (aged 45 years)
Event
Vogt von Immenstaad
August 23, 1437 (aged 47 years)
Note: siehe: Öller - Regesten Helmsdorf (42)
Event
Verkauf eines Leibeigenen an Kloster Münsterlingen
1438 (aged 48 years)
Note: siehe: Öller - Regesten Helmsdorf (43)
Event
Schiedsrichter
1440 (aged 50 years)
Event
Kauf
1441 (aged 51 years)
Note: siehe: Öller - Regesten Helmsdorf (44)
Event 1443 (aged 53 years)
Note: siehe: Öller - Regesten Helmsdorf (44)
Event
Verkauf
1444 (aged 54 years)
Note: siehe: Öller - Regesten Helmsdorf (45)
Event
Bewilligung
1444 (aged 54 years)

Note: siehe: Öller - Regesten Helmsdorf (45)
Event 1445 (aged 55 years)

Note: siehe: Öller - Regesten Helmsdorf (45)
Event
Vogtrechte
July 28, 1446 (aged 56 years)
Note: siehe: Öller - Regesten Helmsdorf (45)
Event
Er und die Kinder seines verstorbenen Bruders Ulrich werden von der Reichenau mit dem Hofe zu Obernmuren belehnt
1447 (aged 57 years)

Note: siehe: Öller - Regesten Helmsdorf (46)
Event 1447 (aged 57 years)
Note: siehe: Öller - Regesten Helmsdorf (46)
Event
stiftet eine Jahrzeit in der Kollegiatkirche
1449 (aged 59 years)
Note: siehe: Öller - Regesten Helmsdorf (46)
Event February 1456 (aged 66 years)

Note: siehe: Öller - Regesten Helmsdorf (46)
Death
Yes

Last change April 15, 201706:59:29

Family with parents
father
13601413
Birth: about 1360 40
Death: 1413
himself
1390
Birth: about 1390 30
Death:
brother