Matthias Theodor Schumacher, 19041986 (aged 82 years)

Name
Matthias Theodor /Schumacher/
Given names
Matthias Theodor
Surname
Schumacher
Also known as
/Mathias/
Birth August 26, 1904 44 24
MarriageElisabeth FirmenichView this family
October 28, 1925 (aged 21 years)
Address: Köln-Mülheim
Occupation
Maschinenschlosser, Maschinist

Residence 1925 (aged 20 years)
Address: Windmühlenstr. 86
Birth of a daughterElisabeth Schumacher
November 4, 1926 (aged 22 years)
Birth of a daughterSchumacher
1928 (aged 23 years)
Note: Geburtsurkunde 466/1928
Residence 1930 (aged 25 years)
Address: Windmühlenstr. 81, Köln-Mülheim
Note: Im Krieg zerbombt; Neubau von 1957 (Haus-Nr. 77)

Im Krieg zerbombt; Neubau von 1957 (Haus-Nr. 77)

http://www.bilderbuch-koeln.de/Fotos/m%C3%BClheim_alte_stra%C3%9Fe_in_historisch_postkarte_kirche_129537

https://maps.google.de/maps?q=k%C3%B6ln+Windm%C3%BChlenstr.+81&hl=de&ie=UTF8&ll=50.957868,6.996481&spn=0.000721,0.001721&sll=50.941326,6.920539&sspn=0.002887,0.006883&t=h&hnear=Windm%C3%BChlenstra%C3%9Fe+81,+M%C3%BClheim+51063+K%C3%B6ln&z=20&layer=c&cbll=50.95795,6.996568&panoid=Rj3GjAXZobneg6yY3cikog&cbp=12,301.13,,0,3.14

Residence from 1938 to 1942 (aged 37 years)
Address: Danzierstr. 24, Köln-Mülheim
Note: Im Krieg zerbombt; heute als Parkplatz genutzte Brache

Im Krieg zerbombt; heute als Parkplatz genutzte Brache

https://maps.google.de/maps?q=k%C3%B6ln+Danzierstr.+24&hl=de&ie=UTF8&ll=50.957466,6.99635&spn=0.000721,0.001721&sll=50.95795,6.996568&sspn=0.000725,0.001721&t=h&hnear=Danzierstra%C3%9Fe+24,+M%C3%BClheim+51063+K%C3%B6ln&layer=c&cbll=50.957466,6.99635&panoid=YOB0tUyKsUMaWxqQWlx5bQ&cbp=12,139.27,,0,14.57&z=20

Event
Unterschrift auf Ausbildungsvertrag seiner Tochter Elisabeth
April 15, 1942 (aged 37 years)
Scheidung May 8, 1947 (aged 42 years)
Note: siehe Heiratsurkunde
Residence from 1950 to 1967 (aged 62 years)
Address: Graf-Adolf-Str. 55, Köln-Mülheim
Marriage of a childSchumacherView this family
1956 (aged 51 years)
Address: Köln-Nippes
Note: Heiratsurkunde 584/1956
Residence from 1968 to 1971 (aged 66 years)
Address: Arnsberger Str. 20, Köln-Buchheim
Residence 1986 (aged 81 years)
Address: Ackerstr. 14, Köln-Buchheim
Death of a fatherTheodor Schumacher

Death of a motherAnna Reifenberg

Death November 30, 1986 (aged 82 years)
Address: Evangelisches Krankenhaus Köln-Kalk
Religion
katholisch

Last change February 6, 201818:14:19

Family with parents
father
mother
Marriage Marriageabout 1885
20 years
himself
19041986
Birth: August 26, 1904 44 24Münster, Deutschland
Death: November 30, 1986Köln, Deutschland
Family with Elisabeth Firmenich
himself
19041986
Birth: August 26, 1904 44 24Münster, Deutschland
Death: November 30, 1986Köln, Deutschland
wife
19051988
Birth: October 28, 1905 25Kalk, Deutschland
Death: February 15, 1988Köln, Deutschland
Marriage MarriageOctober 28, 1925Köln, Deutschland
1 year
daughter
19262007
Birth: November 4, 1926 22 21Köln, Deutschland
Death: May 21, 2007Bonn, Deutschland
2 years
daughter
1928
Birth: 1928 23 22Köln, Deutschland
Death:
Peter Sürth + Elisabeth Firmenich
partner’s partner
19031969
Birth: July 9, 1903 23 23Köln, Deutschland
Death: March 26, 1969Köln, Deutschland
wife
19051988
Birth: October 28, 1905 25Kalk, Deutschland
Death: February 15, 1988Köln, Deutschland
Marriage MarriageMarch 23, 1948Köln, Deutschland