Ritter Ulrich von Helmsdorf, 14301503 (aged 73 years)

Name
Ritter Ulrich /von Helmsdorf/
Name prefix
Ritter
Given names
Ulrich
Surname prefix
von
Surname
Helmsdorf
Also known as
/Ullrich/
Also known as
/Helmstorff/ Helmstorfer Helmenstorffer
Birth about 1430 60

MarriageOsanna von SchinnowView this family
Yes

Stammtafel
Stammtafel von Helmsdorf

Death of a fatherUlrich von Helmsdorff
about 1445 (aged 15 years)

Event
Stiftung der Brüder Jakob, Ludwig und Ulrich an die Eltern
May 24, 1456 (aged 26 years)
Death of a sisterUrsula von Helmsdorf
January 6, 1457 (aged 27 years)
Address: Kloster Lindau
Event
Benefiziat der Frühmeßpfründe
1462 (aged 32 years)
Event
Kauf des Turms Anvyl durch die Brüder Ludwig, Jacob und Ulrich
1463 (aged 33 years)
Event
Erklärung als Vogt von Lindau
September 15, 1467 (aged 37 years)
Event
Siegelung
April 22, 1471 (aged 41 years)
Note: siehe: Öller - Regesten Helmsdorf (55)
Event
Siegelung
July 2, 1471 (aged 41 years)
Note: siehe: Öller - Regesten Helmsdorf (55)
Event
sitzt zu Immenstaad
1472 (aged 42 years)
Note: siehe: Öller - Regesten Helmsdorf (56)
Event
Vergleich
1472 (aged 42 years)

Note: sieh: Öller - Regesten Helmsdorf (56)
Event
stiftet seiner Gattin eine Jahrzeit
1473 (aged 43 years)

Event August 9, 1473 (aged 43 years)
Note: siehe: Öller - Regesten Helmsdorf (56)
Death of a sisterOsanna von Helmsdorf
June 7, 1474 (aged 44 years)
Event
Leibeigenschaft
1477 (aged 47 years)

Event
Siegelung
September 25, 1481 (aged 51 years)
Event
Rechtsfragen und Streitigkeiten
1483 (aged 53 years)
Event
Vergleich
March 6, 1483 (aged 53 years)
Note: siehe: Öller - Regesten Helmsdorf (60)
Event
Leibeigenschaft
July 26, 1484 (aged 54 years)

Event
Siegelung
June 26, 1486 (aged 56 years)

Note: siehe: Öller - Regesten Helmsdorf (61)
Event
Rechtsstreit
October 23, 1486 (aged 56 years)
Address: siehe: Öller - Regesten Helmsdorf (62)
Event
Streitsache
December 6, 1486 (aged 56 years)
Note: siehe: Öller - Regesten Helmsdorf (62)
Event
Rechtsstreit
August 21, 1489 (aged 59 years)
Event
Siegelung
February 20, 1490 (aged 60 years)
Note: siehe: Öller - Regesten Helmsdorf (65)
Event
Vergleich
June 16, 1490 (aged 60 years)
Event
verkauft das Gericht zu Immenstaad
February 25, 1491 (aged 61 years)
Event April 14, 1491 (aged 61 years)
Note: siehe: Öller - Regesten Helmsdorf (67)
Event
Klage
October 20, 1494 (aged 64 years)
Event
Streit
1494 (aged 64 years)
Note: siehe: Öller - Regesten Helmsdorf (70)
Death of a brotherRitter Ludwig von Helmsdorf
1499 (aged 69 years)

Note: siehe: Öller - Regesten Helmsdorf (72)
Event
Vogt von Immenstaad
before 1500 (aged 70 years)
Event
Kauf
May 7, 1500 (aged 70 years)

Event
Belehnung der Vogtei Immenstaad
July 6, 1500 (aged 70 years)
Note: siehe: Öller - Regesten Helmsdorf (73)
Event
Überlassung der Hälfte des Weihers zu Immenstaad
July 6, 1500 (aged 70 years)
Note: siehe: Öller - Regesten Helmsdorf (73)
Event
Verkauf
July 6, 1500 (aged 70 years)
Event
Erbschaft
1503 (0 after death)

Note: siehe: Öller - Regesten Helmsdorf (74)
Birth of a sonFriedrich von Helmsdorf

Note: Vetter von Wolfgang von Helmsdorf in Eppishausen

Vetter von Wolfgang von Helmsdorf in Eppishausen

http://hermsdoerfer.familyds.com/hermsdoerfer/individual.php?pid=I2737&ged=hermsdoerfer

Birth of a sonPeter von Helmsdorf

Note: Vetter von Wolfgang von Helmsdorf in Eppishausen

Vetter von Wolfgang von Helmsdorf in Eppishausen

http://hermsdoerfer.familyds.com/hermsdoerfer/individual.php?pid=I2737&ged=hermsdoerfer

Death of a motherMargaretha von Ems

Death September 2, 1503 (aged 73 years)

Last change March 14, 201718:02:56

Family with parents
father
13701445
Birth: about 1370 50
Death: about 1445
mother
Marriage Marriage1426
-15 years
elder sister
14101457
Birth: about 1410 40
Death: January 6, 1457Lindau, Deutschland
11 years
elder brother
1420
Birth: about 1420 50
Death:
1 year
elder brother
14201499
Birth: about 1420 50
Death: 1499
6 years
elder brother
14251506
Birth: about 1425 55
Death: 1506
sister
1474
Death: June 7, 1474Konstanz, Deutschland
himself
14301503
Birth: about 1430 60
Death: September 2, 1503
sister
Family with Osanna von Schinnow
himself
14301503
Birth: about 1430 60
Death: September 2, 1503
wife
Marriage Marriage
daughter
son
Birth:
Death:
son
Birth:
Death: